Задача 1:
Задача 2: В комнате находится 10 человек, некоторые из них всегда говорят правду, а
остальные всегда лгут. На каждого из них надета черная или белая шапка.
Каждый из них сказал «Среди остальных 9 человек (всех, кроме меня) ровно 3
носят черные шапки». Сколько из них может быть лжецами?
Решение:
Ответ: 3, 6 или 10. Решение. Очевидно, все десять
человек могут оказаться лжецами – например, в ситуации, когда на всех надеты
черные шапки. Предположим, что кто-то из присутствующих сказал правду. Тогда
(в зависимости от цвета его шапки) в комнате 3 или 4 человека в черных
шапках. В первом случае лгут все люди в черных шапках (трое), а во втором –
все люди в белых шапках (шестеро).
Задача 3: k и n – натуральные числа, большие 1.
В группе из kn человек каждый знаком более, чем с (k – 1)n
из остальных. Докажите, что можно выбрать k + 1 человека так, что все
они знакомы друг с другом.
Решение:
Докажем утверждение задачи индукцией по k. При k = 2
достаточно взять любых двух человек, знакомых друг с другом (такие,
очевидно, существуют), и заметить, что у них в сумме есть еще хотя бы 2n
знакомых. Все эти 2n человек не могут быть различны, так что у взятых нами
двух человек найдется общий знакомый – трое попарно знакомых существуют.
Переход. Предположим, при k = m утверждение задачи верно.
При k = m + 1 имеем
группу из (m + 1)n человек, каждый из которых знает более чем mn из остальных.
Выберем произвольного человека и рассмотрим любых mn из его знакомых. В этой
группе из mn человек каждый знаком более, чем с (m – 1)n остальными (так как из
его знакомых, которых больше mn, мы исключили из рассмотрения максимум
n – 1). Тогда для этой группы выполняется предположение индукции. то есть в
ней есть m человек, попарно знакомых друг с другом. Добавляя к ней человека,
выбранного вначале, получаем искомую группу из попарно знакомых m + 1 человек.
Задача 4: Внутри квадрата ABCD взята такая точка P, что AP = AP. Прямая AP
пересекает отрезок BC в точке K. Прямая BP пересекает отрезок
CD в точке L. Докажите,
что a) BK > CL. б) BK > 2CL.
Решение:
Пусть S – основание биссектрисы угла A треугольника
BAK. Обозначим угол BAC через α . Тогда ∠ ABP = 90 – α , а
∠ LBC = α . Тогда треугольник ABC равен треугольнику BCL
по катету и
острому углу, откуда BS = CL. Расстояния от точки S до сторон AB и AK
угла BAK равны, но
SB равно такому расстоянию, а SK его больше. Следовательно,
BK = BS + SK > 2BS = 2CL.
Задача 5: Докажите, что из любых 9 различных трехзначных чисел
можно выбрать несколько и составить из них, используя только знаки четырех
арифметических действий, выражение, значение которого больше 2, но меньше 3.
Решение:
Решение. Разобьем все трехзначные числа на шесть групп: от 100
до 149, от 150 до 224, от 225 до 336, от 337 до 500, от 501 до 750 и от 750
до 999. Легко видеть, что если два числа попали в одну группу, то отношение
большего из них к меньшему больше 1, но меньше 1,5. Поскольку 9 > 6, из наших
чисел хотя бы два попадут в одну группу. Пусть это числа a и b,
причем a > b. Из
семи оставшихся чисел тоже найдутся
Задача 6: 2p + 3p = an, где a и n – натуральные числа, а p –
простое. Докажите, что n = 1.
Решение:
При p = 2 утверждение задачи очевидно: 2² + 3² = 13.
Поэтому в дальнейшем мы можем считать число p
нечетным. Это, в частности, означает, что 2
p+3
p
делится на 2 + 3 = 5.
Предположим, что n > 1. Тогда 2
p + 3
p должно делиться на более
высокую, чем первая, степень числа 5, и, следовательно, на 25.
Непосредственным подсчетом легко убедиться, что остатки от деления степеней
2 и 3 на 25 повторяются с периодом 20. Рассматривая остатки при делении на
25 чисел 2
p + 3
p при p = 1,2, … ,20, находим, что они делятся
на 25 только при p, кратном 5. Так как p простое, из его делимости на 5
следует, что p = 5. Но число 2
5 + 3
5 = 275 = 5² × 11
не является степенью натурального числа с показателем,
большим 1. Противоречие.